ЛИДЧАНЕ ИНТЕРЕСУЮТСЯ. ПЕРЕПЛАНИРОВКА КВАРТИРЫ: ЧТО МОЖНО И КАК НЕЛЬЗЯ?

Хотите сделать крутой ремонт в квартире? Объединить лоджию с комнатой? Или заменить ванную на душевую кабину? И не знаете, нужны ли согласования? О нюансах перепланировки рассказала риэлтер агентства недвижимости «Квадратный метр» Инна Прончакова.
Inna Ivanovna
– Инна Ивановна, для начала давайте определимся с понятием перепланировки…
– Если говорить простым языком, перепланировка – это перекрой квартиры: объединение помещений, возведение новых или перемещение старых стен, прорезание дверных проемов и т.д. Некоторые виды работ считаются не перепланировкой, а переустройством. Это понятие включает в себя изменение инженерных систем. Например, перенос труб для мойки на кухне или в ванной, новая разводка проводки – это уже переустройство, даже если «коробка» квартиры остается неизменной. И на перепланировку, и на переустройство необходимо разрешение райисполкома.     
– Нужно ли согласование для того, чтобы на место ванны установить душевую кабину?
4
– Согласование не требуется при условии, что демонтаж ванны и установка душевой кабины производится в тот же слив.
– А если человек, например, хочет совместить санузел, разобрав стену между ванной и туалетом?
– Чтобы объединить ванную с туалетом или расширить санитарный узел за счет коридора, нужно разрабатывать проект и получать разрешение от местных властей.   
– Купить рядом две квартиры и объединить в одну. Это реально?
6
– Конечно, реально. Но времени займет много. Когда квартиры будут куплены, нужны будут разрешение и проект. И не все знают, что, совершая подобные действия, вам нужно будет не только согласовать и сделать перепланировки, а еще – поменять номер квартиры, прописку и все документы. 
– Инна Ивановна, на какие перемены в квартире не удастся получить разрешение?
– Запрещено делать в квартире комнату без окон. Проводить работы, которые ослабляют несущие конструкции, устанавливать дополнительные радиаторы в квартире, на балконах/лоджиях; проводить работы, которые влияют на цветовое или архитектурное решение фасада многоэтажных домов и т.д.
– А что можно сделать без согласования?
2
– Остеклить балкон/лоджию; заменить ванну на душевую кабину; заменить/установить окна и двери, сантехнику, любую корпусную мебель и др. Данные работы не относятся к перепланировке или переустройству.
– Некоторые соединяют лоджию с комнатой, убрав между ними дверь и утеплив балкон. Можно ли так делать?
– Категорически запрещено! Балконы и лоджии не относятся к жилым помещениям. Любые работы по их перепланировке или переустройству – незаконны!
– А имеют право жильцы первого этажа пристроить к квартире балкон?
5
–  Да. Но это будет изменение фасада всего дома. Это требует проекта, согласия всех жильцов, согласования с отделом архитектуры.
– Как согласовать новую планировку квартиры?
– Для начала – обратиться в отдел архитектуры, написать заявление о своих намерениях, описать или начертить, что вы намерены делать. Далее ЖЭС составляет акт обследования помещения. Затем заявление рассматривают на уровне райисполкома. В течение одного месяца местный орган власти принимает решение – согласовать перепланировку или отказать. В случае одобрения, разрешение на перепланировку действует бессрочно. Саму перепланировку необходимо выполнить в установленные сроки.
– В каких случаях необходим еще и проект на работы?
–  При устройстве гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляции; изменении в несущих конструкциях. Разработку проекта можно заказать в любой специализирующейся на этом организации. Далее готовый документ останется согласовать в отделе архитектуры и строительства.
– Все разрешения получены. На этом походы по инстанциям закончены?
3
– Не совсем. После завершения в квартире всех работ необходимо обратиться в Лидский филиал РУП «Гродненское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» для составления нового технического паспорта и осуществления государственной регистрации изменения недвижимого имущества. 
– Чем грозит незаконная перепланировка?
– Самовольная перепланировка в нашей стране под запретом. Но согласовать ее постфактум (после) возможно. Если в ней нет технических нарушений и она не опасна для здания –  необходимо будет оплатить штраф и согласовать новую планировку, получить техническое заключение.  Если последнее невозможно – придется вернуть квартиру в изначальное состояние в оговоренные сроки и оплатить штраф. С 1 января 2018 года для физлиц штраф за несогласованную перепланировку составляет от 30 до 50 базовых величин. До 30 базовых  — если нет влияния изменений на несущую способность конструкций; от 30 до 50 — если переоборудованы вентиляционные шахты, каналы или перепланировка снизила несущую способность конструктивных элементов.
– Инна Ивановна, спасибо большое за беседу и полезную информацию.

Комментарии