Продажа  жилых  домов  через сельский исполнительный комитет.

          Согласно Указа Президента Республики Беларусь от 11.08.2005 года №368, договора отчуждения (купли-продажи, мены, дарения) жилых домов, находящихся в сельской местности,   сведения о которых внесены в похозяйственную книгу сельского  (поселкового) исполнительного и распорядительного органа до 19 марта 1985 г., но которые не зарегистрированы в организации по государственной  регистрации и которые не являлись предметом договоров купли-продажи либо мены,  могут быть заключены в письменной форме в сельском исполнительном комитете. Такие договоры считаются заключёнными с даты их регистрации в сельских исполнительных комитетах. И такая регистрация осуществляется бесплатно. Государственная регистрация договоров в организациях по государственной регистрации не требуется.
            Для оформления такого договора в сельский  исполнительный комитет  Продавец должен предоставить:
-документ, подтверждающий принадлежность жилого дома Продавцу (например, свидетельство о праве на наследство); 
-справку с налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам;
-справку с органа регистрации об отсутствии регистрации.
          Указанные документы можно самому и не собирать. По  заявлению гражданина, уполномоченное должностное лицо сельского исполнительного комитета может сделать соответствующие запросы. 
         Регистрация договора осуществляется сельскими исполнительными комитетами в течение одного месяца со дня обращения сторон договора.
           Лицо, отчуждающее такой жилой дом, до заключения договора обязано уплатить налоги и сборы, причитающиеся за фактический период нахождения в собственности этого дома.
            Согласно вышеназванному Указу, сельский исполнительный комитет обязан принимать решения о предоставлении земельных участков, на которых расположены жилые дома, приобретателям  данных жилых домов при их обращении.
      Приобретатель жилого дома в течение шести месяцев с даты  регистрации договора сельским исполнительным комитетом обязан обратиться в организацию по государственной регистрации для государственной регистрации и земельного участка и расположенного на нём жилого дома.
         Таким образом Указом Президента Республики Беларусь от 11.08.2005 года максимально упрощена процедура приобретения жилых домов в сельской местности.



                

Комментарии