Представляю вашему вниманию свою статью ко дню юриста, опубликованную в местной печати.

                                  У професии юриста много специальностей.
          В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года №157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» ежегодно в первое воскресенье декабря в Беларуси празднуется День юриста. День юриста в нашей стране – праздник молодой, но так как его утвердили на государственном уровне, это доказывает значимость этой профессии.
           Профессия «юрист» имеет свою давнюю мировую  историю. Она существует со времён римских жрецов, которые и были тогда первыми юристами. Их тогда называли понтификами.   Уже давно так сложилось, что юрист – это собирательное понятие для всех специалистов в области юриспруденции. На сегодняшний  день  профессия  юриста насчитывает множество специальностей: судьи, прокуроры, адвокаты, нотариусы, риэлтеры, регистраторы недвижимости, юрисконсульты, специалисты по кадрам, преподаватели, учёные.
           Сегодня юристы следят за соблюдением прав и свобод граждан, защищают в суде, удостоверяют договора, сопровождают финансово-хозяйственную деятельность юридических лиц, разрешают конфликтные ситуации любого рода, оказывают помощь в приобретении и отчуждении недвижимости, регистрируют недвижимость…
           В  настоящее  время  купля-продажа  недвижимого имущества  гражданами  самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов,  постепенно  уходит с рынка недвижимости. Такие операции требуют серьёзного  подхода, умения вести переговоры в данной области,  хорошего знания законов, опыта  и  затрат времени. Поэтому услуги профессионалов становятся все более необходимыми и востребованными. Такие услуги оказываются в Беларуси агентствами недвижимости.  Многие из них  предлагают   заключение  договоров на оказание услуг на высоко демократичных условиях: одновременно с тем, что над  вопросом гражданина работает агентство, он сам параллельно может искать покупателя либо продавца. При этом в любой момент  в одностороннем порядке гражданин  может  расторгнуть  договор, не неся при этом никаких расходов. Продажа сопровождается сбором  документов  агентством.  Также  агентство  организует  процедуру расчётов между гражданами. Осложнения  в оформлении  документов не всегда, но  могут быть вызваны наличием  самовольных  перепланировок,  наличием  в отчуждаемом жилом помещении зарегистрированных  несовершеннолетних или недееспособных  членов семьи  собственника. Риэлтер,  знающий  все детали и  тонкости  операций с недвижимостью, все документы подготовит  быстро и юридически грамотно.   
          Качественно  представить  объект недвижимости с  наиболее  выгодной стороны  также  играет немаловажную роль в продаже недвижимости по максимально выгодной цене  с  учётом   нынешнего времени. Чтобы получить максимальную сумму от продажи квартиры, необходимо провести ее грамотную и точную оценку. Если вы запросите больше, чем  в реальности стоит ваша недвижимость, она останется невостребованной. В противном случае вы недополучите деньги. Профессионал сможет провести оптимальную оценку и точно рассчитать стоимость недвижимости. Помимо этого специалисты из агентства недвижимости четко определят достоинства и недостатки вашего жилья и помогут провести необходимую предпродажную подготовку. 
          При этом отмечу,  что деятельность всех риэлтерских организаций в Республике Беларусь подлежит обязательному страхованию. А это убедительная гарантия для граждан в положительном решении их вопросов.  Обращение в агентство  недвижимости и заключение с ним грамотного договора позволят  гражданам осуществить эффективную продажу и покупку  недвижимости, а также  избежать каких - либо неблагоприятных моментов.
           Сегодня, в преддверии  празднования  Дня юриста   от себя лично и от имени своих коллег я  поздравляю  всех юристов нашего города с профессиональным праздником. Желаю успехов в профессиональной деятельности, постоянного совершенствования и развития, взаимопонимания с коллегами и клиентами, умения и навыков  самостоятельно  принимать грамотные  решения и нести за них ответственность, а также ответственность перед людьми и законом.  Я уверена, что в наших силах сделать наше Общество ещё добрее и справедливее.
 

                                                                      

              




Комментарии