Определение порядка пользования квартирой,  жилым домом, нежилым помещением при их отчуждении.


          В договоре купли- продажи, мены, дарения  доли в праве общей собственности на недвижимое имущество может быть определён порядок пользования этим недвижимым имуществом - квартирой, жилым домом, нежилым помещением. А если отчуждаемый объект расположен на земельном участке, может быть также определён  порядок пользования   и  этим  земельным участком.
          В соответствии со  ст. 250 Гражданского кодекса  Республики Беларусь,   владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
          Если нет возможности явиться на сделку всем участникам долевой собственности,  то определить порядок пользования можно в отдельном документе - соглашении об определении порядка пользования недвижимым имуществом, которое может быть заключено между всеми участниками долевой собственности.

           Необходимо отметить, что установленный порядок пользования не обязателен для нового собственника в случае отчуждения доли. Однако, если совладельцы, в том числе и  не участвующие в сделке по отчуждению доли в праве собственности, согласны с ранее  установленным порядком пользования, то он может быть  перенесён в договор купли- продажи, мены, дарения.
            В интересах и отчуждателей  и приобретателей  поднимать вопрос об определении порядка пользования недвижимым  имуществом  при удостоверении сделки с долями на недвижимое имущество.
            

Комментарии